Se dio a conocer la lista oficial de inscriptos de Turismo Carretera, para la última fecha de la temporada que se llevará a cabo en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata y que contará con 40 pilotos presentes.

Habrá tres autos más con respecto a la carrera anterior debido a los retornos de Mathías Nolesi, Leandro Mulet, José Savino, Sebastián Diruscio (ahora en el UR Racing) y Facundo Gil Bicella; en tanto, que por diversas cuestiones no estarán Juan Martín Bruno y Martín Serrano, ambos del equipo Dole Racing, que solo presentará dos autos.

Inscriptos

1 ORTELLI GUILLERMO JP CARRERA CHEVROLET
2 ROSSI MATIAS NOVA RACING FORD
3 WERNER MARIANO WERNER COMPETICIÓN FORD
5 ARDUSSO FACUNDO RENAULT SPORT TORINO TEAM TORINO
6 CANAPINO AGUSTIN JET RACING CHEVROLET
7 ANGELINI JUAN MARCOS UR RACING DODGE
8 ALAUX SERGIO DONTO RACING CHEVROLET
9 TRUCCO JUAN MARTIN JMT MOTORSPORT DODGE
10 MAZZACANE GASTON DOLE RACING CHEVROLET
11 CASTELLANO JONATAN CASTELLANO POWER TEAM DODGE
14 FONTANA NORBERTO JP CARRERA CHEVROLET
17 MORIATIS EMANUEL MARTINEZ COMPETICION FORD
18 DI PALMA LUIS JOSE (H) LABORITTO JRS. RACING TORINO
19 GIANINI JUAN PABLO JPG RACING FORD
23 PONCE DE LEON GABRIEL PONCE DE LEON COMPETICION FORD
24 BONELLI NICOLAS BONELLI COMPETICION FORD
27 MARTINEZ OMAR MARTINEZ COMPETICION FORD
28 SPATARO EMILIANO RENAULT SPORT TORINO TEAM TORINO
30 GONZALEZ NICOLAS AYP COMPETICION TORINO
31 PERNÍA LEONEL DOSE COMPETICION CHEVROLET
33 EBARLIN JUAN JOSE DONTO RACING CHEVROLET
38 DE CARLO DIEGO CANAPINO SPORT CHEVROLET
40 DOSE CHRISTIAN DOSE COMPETICION CHEVROLET
42 GINI ESTEBAN ALIFRACO SPORT CHEVROLET
43 LEDESMA CHRISTIAN LAS TOSCAS RACING CHEVROLET
45 GIL BICELLA FACUNDO ALIFRACO SPORT DODGE
46 MULET LEANDRO RTM COMPETICION DODGE
52 OKULOVICH CARLOS MAQUIN PARTS RACING TORINO
55 MANGONI SANTIAGO DOSE COMPETICION CHEVROLET
63 BONELLI PROSPERO BONELLI COMPETICION FORD
68 SANTERO JULIAN DOLE RACING TORINO
79 NOLESI MATHIAS NOLESI SPIRIT TEAM FORD
82 LAMBIRIS MAURICIO MARTINEZ COMPETICIÓN FORD
99 JALAF MATIAS INDECAR RACING TORINO
100 DIRUSCIO SEBASTIAN UR RACING DODGE
101 UGALDE LIONEL UGALDE COMPETICION FORD
111 SILVA JUAN MANUEL CATALAN MAGNI MOTORSPORT FORD
116 RUGGIERO ALAN LABORITTO JRS. RACING TORINO
144 SAVINO JOSE SAVINO SPORT FORD
151 URCERA JOSE MANUEL LAS TOSCAS RACING CHEVROLET

El Turismo Carretera dio a conocer su cronograma para el cierre de su campeonato, que comenzará pasado mañana en el autódromo 'Roberto Mouras' de La Plata, señala Campeones.

Se viene la definición del campeón del TC en el circuito platense, tal como viene siendo desde 2015, en la que un nuevo piloto se alzará con la 'Copa de Oro', ya que Guillermo Ortelli no tiene chances matemáticas de luchar por retener el título logrado el año pasado.

Cronograma

VIERNES 8 DE DICIEMBRE DE 2017
12:00 a 12:10 Hs. 1er. Entrenamiento TCP (GRUPO A) 10 Minutos
12:15 a 12:25 Hs. 1er. Entrenamiento TCP (GRUPO B) 10 Minutos
12:30 a 13:00 Hs. Entrenamiento TC (GRUPO B) 30 Minutos
13:05 a 13:35 Hs. Entrenamiento TC (GRUPO A) 30 Minutos
13:40 a 13:55 Hs. 2do. Entrenamiento TCP (GRUPO A) 15 Minutos
14:00 a 14:15 Hs. 2do. Entrenamiento TCP (GRUPO B) 15 Minutos
14:20 a 14:55 Hs. Entrenamiento Copa Bora 1.8 "T" ? 25 minutos
15:05 a 15:13 Hs. Clasificación TC 1* Cuarto 8 Minutos
15:23 a 15:31 Hs. Clasificación TC 2* Cuarto 8 Minutos
15:41 a 15:49 Hs. Clasificación TC 3* Cuarto 8 Minutos
15:59 a 16:07 Hs. Clasificación TC 4* Cuarto 8 Minutos
16:35 a 16:43 Hs. Clasificación TCP 3* Tercio 8 Minutos
16:50 a 16:58 Hs. Clasificación TCP 1* Tercio 8 Minutos
17:05 a 17:13 Hs. Clasificación TCP 2* Tercio 8 Minutos

SÁBADO 9 DE DICIEMBRE DE 2017
09:05 a 09:25 Hs. Entrenamiento TCP (GRUPO A) 20 Minutos
09:30 a 09:50 Hs. Entrenamiento TCP (GRUPO B) 20 Minutos
09:55 a 10:15 Hs. Clasificación Copa Bora 1.8 "T"
11:10 a 11:18 Hs. Clasificación TCP 3* Tercio Tanda 8 Min
11:23 a 11:31 Hs. Clasificación TCP 1* Tercio Tanda 8 Min
11:36 a 11:44 Hs. Clasificación TCP 2* Tercio Tanda 8 Min
12:00 a 12:30 Hs. Entrenamiento TC (GRUPO B) 30 Minutos
12:35 a 13:05 Hs. Entrenamiento TC (GRUPO A) 30 Minutos
3:25 Hs. 1* CARRERA Copa Bora 1.8 "T" - 14 vueltas o 25 minutos
14:10 Hs. 1er. Serie TCP 5 Vueltas
14:40 Hs. 2da. Serie TCP 5 Vueltas
15:00 a 15:08 Hs. Clasificación TC 1* Cuarto Tanda 8 Min
15:13 a 15:21 Hs. Clasificación TC 2* Cuarto Tanda 8 Min
15:26 a 15:34 Hs. Clasificación TC 3* Cuarto Tanda 8 Min
15:39 a 15:47 Hs. Clasificación TC 4* Cuarto Tanda 8 Min

DOMINGO 10 DE DICIEMBRE DE 2017
09:00 Hs. 1ra. Serie TC - 5 Vueltas
09:30 Hs. 2da. Serie TC - 5 Vueltas
10:00 Hs. 3ra. Serie TC - 5 Vueltas
10:30 Hs. 2* CARRERA Copa Bora 1.8 "T" - 14 vueltas o 25 minutos
12:15 Hs. FINAL TC PISTA
20 Vueltas - o 40 (Cuarenta) Minutos Máximo
13:20 Hs. FINAL TC
25 Vueltas o 50 (Cincuenta) Minutos Máximo
Final y definición Turismo Carretera

¿Qué opinas? Dejanos tu comentario sobre esta nota

Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]

Comentarios ()

El comentario no será publicado ya que no encuadra dentro de las normas de participación de publicación preestablecidas.

¿Deseas denunciar este comentario?

No Si
Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]