Según trascendió, Eichhorn residirá en la Parroquia “Nuestra Señora de Luján”, donde se sumará al trabajo que cumple el presbítero Ariel Cretaz.
Precisamente Cretaz posteó ayer es en su Facebook una foto del prelado, con la inscripción “Ya instalándose en Pquia Luján ¡Bienvenido!”.

Eichhorn nació en Gilbert, el 26 de junio de 1942; fue ordenado sacerdote el 21 de diciembre de 1968 en Gualeguaychú. Fue elegido obispo de esta diócesis el 5 de diciembre de 1996 y ordenado obispo el 19 de marzo de 1997 por Monseñor Estanislao Esteban Karlic.

El 30 de noviembre de 2004 fue designado obispo de Morón. Tomó posesión e inició su ministerio pastoral como tercer obispo de esta diócesis el 12 de marzo de 2005. Renunció por edad el 30 de junio de 2017
Gualeguaychú

¿Qué opinas? Dejanos tu comentario sobre esta nota

Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]

Comentarios ()

El comentario no será publicado ya que no encuadra dentro de las normas de participación de publicación preestablecidas.

¿Deseas denunciar este comentario?

No Si
Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]