La jornada arranco con el Shakedown y luego los binomios reconocieron un tramo que había quedado pendiente; con clima fresco y luego de producirse algunas precipitaciones por la noche el primero de los 41 autos que eran de la partida largo la PE1 pasadas las 13; fueron 5 los tramos de ruta y aunque Ramat es el líder resta correrse un Super Especial Nocturno que se pondrá en marcha a las 20:10.

Clase A6
Con nueve maquinas se ponía en marcha la clase mayor que debía definir su campeón y a poco de empezar un palier dejaba de a pie José Etchepare y Sebastián Gianello, una de las tripulaciones aspirantes al titulom el otro binomio candidato era el de Víctor Romagnoli y Dario Locher que llegaban hasta aca punteros y que no lograban un buen registro en el tramo, la punta era de Eber Rodriguez y Mauricio Lusardi, que mantendrían la posición hasta culminar la jornada, Romagnoli lograba recomponerse y ubicarse segundo, son terceros hasta el momento Mauricio y Germán Defagot.

Clase AZ
18 máquinas eran de la partida en la clase AZ y en el primer tramo la punta la tenía los hermanos Emanuel y Mauricio Blanc, en el segundo tramo pasaba a Gastón Ramat y Nestor Giménez pero eran solo 3 décimas a su favor, los tiempos en los tramos siguientes seguirían apretados pero manteniendo esas posisiones y son terceros Francisco Etchepare y Martin Baucero; habiendo largado la carrera ya son Campeones Ramat-Giménez.

Clase AZ Ligth
Con dos máquinas, luego de largar y obtener los puntos por presencia Fabián Lazzaroni y Agustín Coniberti se consagraban campeones, pero la etapa no seria sencilla para el binomio ya que con un gran trabajo Ángel González y Luciano Montañana lograban tomar la punta de la carrera, lugar que perderían luego de un importante retraso en la PE5.

Clase N9
Con 8 maquinas la clase N9 ya tenía su campeón consagrado pero la lucha por el sub campeonato parece seguir hasta el final de la carrera; en el primer tramo Néstor Woniatczuk y Juan Galimberti tomaban la punta, pero en al PE2 esta pasaba a Diego Cergneux y Nicolás Lauria que completarían la jornada punteros quedando segundo Woniatczuk y terceros son Eduardo Nicoletti y Julián Schipmpf.

Clase N9 Light
Cuatro eran los binomios que largaban en la clase menor donde Francisco y Alfredo Uboldi son los punteros seguidos de Martin Laurenzo y Matias Boeffray, en tanto, que terceros son Juan MArtinez y Atahualpa Lazo.

Este domingo serán 4 las pruebas especiales arrancando en Don Cappa a las 9:43 tramo que se repite a las 12:14 alternándose con Las Moras que se corre a las 10:31 y a las 13:02.
Automovilismo Rally Entrerriano

¿Qué opinas? Dejanos tu comentario sobre esta nota

Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]

Comentarios ()

El comentario no será publicado ya que no encuadra dentro de las normas de participación de publicación preestablecidas.

¿Deseas denunciar este comentario?

No Si
Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]