La Municipalidad completó la entrega programada de las tarjetas, para las familias favorecidas del programa NUTRIR, las cuales a partir del 1° de octubre ya podrán acceder al beneficio de la comprar de alimentos en los comercios adheridos.

Con esos recursos dichas familias podrán comprar, exclusivamente, una canasta de productos definida en comercios adheridos a precios acordados.

En virtud del programa Nutrir, el Municipio transferirá a las familias destinatarias recursos a través de una tarjeta de compras CABAL, para evitar repartir alimentos almacenados en el ex Frigoríficos que fueron objetados por la presencia de roedores en el depósito que los albergaba.

Solo el titular de la tarjeta podrá hacer uso de la misma debiendo, para realizar esta adquisición, concurrir con su DNI al comercio adherido. Cada titular podrá elegir hasta dos unidades de cada uno de los productos que la misma contiene (a excepción de leche que podrá adquirir hasta 8 unidades).

La tarjeta será recargada por el Municipio del 1 al 10 de cada mes. Los productos de la canasta Nutrir estarán identificados y expuestos públicamente con el precio prefijado de antemano. Si no se utiliza la totalidad del dinero disponible en un mes el saldo se sumará a la siguiente acreditación.

No podrán ser parte del programa aquellas familias que sean beneficiarias de los programas Alimentar y/o Potenciar Trabajo.
Puntos Nutrir
- CIC NK: 13 de Julio 445; - CIC NK: Périgan 2130; - CUCHILLA: Sáenz Peña 855; - MÉDANOS: San Jorge y 3 de Caballería; - MUNILLA: San Martín y Chalup; - PUEBLO NUEVO: Ameghino 701; - SAN FRANCISCO: Brasil 420; - SAN ISIDRO: Schachtel y Los Pinos; - SUBURBIO SUR: Lisandro de la Torre 1325; - VILLA MARIA: Entre Ríos 1201 y Güemes 1103.
Listado de los productos
- Aceite de girasol x 900 ml. Precio: $194; - Arroz x 1kg. Precio: $74; - Azúcar x 1kg. Precio: $73; - Harina 000 x 1kg. Precio: $44; - Fideos Secos x 500 grs. Precio: $43; - Cacao en polvo x 180 grs. Precio: $41; - Lentejas x 500 grs. Precio: $88; - Puré de tomates x 520 grs. Precio: $48; - Yerba x 500 grs. Precio: $142; - Arvejas x 340 grs. Precio: $35; - Atún al natural x 170 grs. Precio: $80; - Té negro x 25. Precio: $42; - Mermelada x 454 grs. Precio: $69; - Polenta x 750 grs. Precio: $56; - Leche larga vida x 1 lt. Precio: $81; - Leche sachet x 1 lt. Precio: $65; - Jabón en pan x 200 grs. Precio: $33.
Asistencia Alimentaria
Suscribirse a nuestro newsletter
Y manténgase siempre bien informado.

¡Suscripción exitosa!

Gracias por elegirnos para informarte.

Lo sentimos, se ha producido un error inesperado

Por favor intente nuevamente

¿Qué opinas? Dejanos tu comentario sobre esta nota

Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]

Comentarios ()

El comentario no será publicado ya que no encuadra dentro de las normas de participación de publicación preestablecidas.

¿Deseas denunciar este comentario?

No Si
Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]