Se definieron las nominaciones para la entrega de los Premios Olimpia, la gran fiesta del deporte argentino, que organiza el Círculo de Periodistas Deportivos.

El evento se realizará el miércoles 21 de diciembre en el Salón Frers del Golden Center, en Parque Norte. En esta oportunidad la máxima premiación de los deportista argentinos será televisada por la señal de video cable IP. Además de las tradicionales estatuillas habrá distinciones especiales, como el Olimpia de brillantes.

Para la ocasión, tres deportistas entrerrianos lucharán por quedarse con el reconocimiento en sus respectivas disciplinas: Antonella Ruiz Díaz (atletismo adaptado) y Federico Bruno (atletismo) y Alan Peker (sóftbol). Además se podría agregar el paranaense Mariano Werner si es que este fin de semana logra el tricampeonato en el Turismo Carretera.

Además Lionel Messi y Julián Álvarez, junto a Enzo Fernández, Yamila Rodríguez y Agustín Rossi, aparecen en fútbol; como Facundo Campazzo en compañía de Gabriel Deck, Melisa Gretter y Nicolás Laprovittola, en básquetbol, son los destacados entre los más de 150 deportistas ternados de las distintas actividades que el Círculo de Periodistas de Buenos Aires premiará con el tradicional Premios Olimpia de plata y uno de ellos al de oro.

Las nominaciones de los distintos deportes son las siguientes:
- Ajedrez: Claudia Amura, Joaquín Fiorito y Sandro Mareco.
- Atletismo: Federico Bruno, Florencia Borelli, Belén Cassetta y Franco Florio.
- Automovilismo: Franco Girolami, Leonel Pernía y el Campeón de Turismo Carretera.

- Básquetbol: Facundo Campazzo, Gabriel Deck, Melisa Gretter y Nicolás Laprovittola.
- Béisbol: Lucas Ramón, Federico Robles y Exequiel Talevi.
- Billar: Soledad Ayala, Braian Block y Ricardo Diéguez

- Bochas: Daniel Bogado, Guillermo Montemerlo, Jonathan Rupere/Milagros Pereyra.
- Boxeo: Mírco Cuello, Gustavo Lemos, Aldana López y Fernando Martínez.
- Canotaje: Brenda Rojas, Sebastián Rossi y Agustín Vernice.

- Cestobol: Catherina Cicchinelli, Sol Débole, María Belén Ladogana y Lionel Tijera.
- Ciclismo: Agustina Apaza, Tomás Cónte, Nicolás Exequiel Torres, Maribel Aguirre y Nicolás Tivani.
- Deportes Universitarios: Micaela González, Juan Cruz Martínez y Victoria Pozzo Galdón

- Equitación: Damián Ancic, Ingrid Berger y Luciano Brunello.
- Esgrima: Isabel Di Tella, Jesús Lugones, Augusto Servello.
- Esquí Náutico: Eugenia de Armas, Kai Ditsch, Tobías Georgis

- Fútbol: Julián Álvarez, Enzo Fernández, Lionel Messi, Yamila Rodríguez, Agustín Rossi.
- Futsal: Matías Edelstein, Silvina Nava, Pablo Vidal.
- Gimnasia: Brisa Carraro, Santiago Mayol, Daniel Villafañe.

- Golf: Jorge Fernández Valdés, Emiliano Grillo, Augusto Núñez, Magdalena Simmermacher,
- Handbol: Elke Karsten, Lionel Maciel, Diego Simonet.
- Hockey sobre Césped: Agustina Gorzelany, María José Granatto, Belén Succi, Eugenia Trinchinetti.

- Hockey sobre Patines: Luciana Agudo, Anabella Flores, Lucas Ordoñez, Gonzalo Romero.
- Judo: Mariano Coto, Agustín Gil, Keysi Perafán.
- Karate: Yamila Benítez, Lucas Impagnatello, Gonzalo Navarro, Diego Ojeda.

- Lucha: David Almendra, Ricardo Báez, Patricia Bermúdez, Agustín Destribats.
- Motociclismo: Matías Pérez, Joaquín Poli, Luciano Ribodino.
- Natación: Andrea Berrino, Macarena Ceballos, Malena Santillán.

- Pádel: Daniela Banchero, Fernando Belasteguín, Martín Di Nenno, Franco Stupaczuk.
- Patín: Rocío Berbel Arti, Ken Kuwada, Juan Francisco Sánchez.
- Pato: Tomás Heally, Marcelo Parodi, Ariel Tapia.

- Pelota: Facundo Andreasen, Guillermo Osorio, Cinthia Pintos, Alfredo Villegas
- Pesas: Luz Casadevall, Dante Pizzuti, Tatiana Ulloa.
- Polo: Adolfo Cambiaso (N), Camilo Castagnola, Pablo Mac Donough

- Racquetball: Valeria Centellas, Diego García, Natalia Méndez, María José Vargas.
- Remo: Sonia Baluzzo, Pedro Dickson, Agustín Scenna, Evelyn Silvestro.
- Rugby: Emiliano Boffelli, Juan Martín González, Sofía González, Julián Montoya.

- Sóftbol: Emily Burgos, Huemul Mata, Alan Peker.
- Squash: Antonella Falcione, Roberto Pezzotta, Leandro Romiglio.
- Surf: Lucía Cosoleto, Ignacio Gundessen, Lucía Indurain, Santiago Muñiz.

- Taekwondo: Lucas Guzmán, Victoria Rivas, Giulia Sendra.
- Taekwondo ITF: Camila Cinalli Rodríguez, Sabrina Mai, Tomás Maimone.
- Tenis: Sebastián Báez, Pedro Cachín, Lourdes Carlé, Francisco Cerúndolo..

- Tenis de Mesa: Camila Argüelles, Horacio Cifuentes y Santiago Lorenzo.
- Tiro: Alexis Eberhart, Federico Gil, Fernanda Russo.
- Tiro al vuelo: Cristian Badaro, Marcelo Lucci, Matías Sinatra.

- Triatlón: Romina Biagioli, Tomás Castañeda, Luciano Taccone.
- Turf: Brian Enrique, Francisco Goncalves, William Pereira.
- Voleibol: Luciano De Cecco, Agustín Loser, Erika Mercado, Ezequiel Palacios

- Yachting: Eugenia Bosco, Luciana Cardozo, Cecilia Carranza/Sol Branz, Mateo Majdalani,

Deportes adaptados
- Natación: Matías Andrade, Nadia Báez, Iñaqui Basilof, Pipo Carlomagno.
- Atletismo: Hernán Urra, Brian Impellizeri, Antonella Ruiz Díaz.

- Básquetbol: Alberto Esteche, Silvia Linari, Fernanda Pallares, Gustavo Villafañe.
- Canotaje: Ariel Atamañuk, Nicolás Crosta, Mariano Turner

Fuente: Análisis
Reconociendo a su enorme valor
Suscribirse a nuestro newsletter
Y manténgase siempre bien informado.

¡Suscripción exitosa!

Gracias por elegirnos para informarte.

Lo sentimos, se ha producido un error inesperado

Por favor intente nuevamente

¿Qué opinas? Dejanos tu comentario sobre esta nota

Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]

Comentarios ()

El comentario no será publicado ya que no encuadra dentro de las normas de participación de publicación preestablecidas.

¿Deseas denunciar este comentario?

No Si
Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]