Desde este viernes se disputará el Cuadrangular Final de la Liga Provincial Masculina U15 en el estadio José María Bértora, de Gualeguaychú, bajo la organización del Club Central Entrerriano.

Rocamora de Concepción del Uruguay, Recreativo y Estudiantes, ambos de Paraná, serán los otros participantes del Final Four que buscará coronar al campeón entrerriano y los dos clasificados para la Liga Nacional de la categoría.

Para destacar que los seis encuentros de la definición podrán verse vía streaming a través de la plataforma de videos de la Federación www.basquetentrerios.tv.

A continuación el detalle de las Copas de Plata y Bronce, y las definiciones para conformar la clasificación final.
COPA DE ORO – SEDE CENTRAL ENTRERRIANO
VIERNES 23 - 18:30 hs – RECREATIVO vs ESTUDIANTES (PNA) (PARTIDO 1) - 20:30 hs – CENTRAL ENTRERRIANO vs ROCAMORA

SABADO 24 - 18:30 hs – ROCAMORA vs GANADOR PARTIDO 1 / - 20:30 hs – CENTRAL ENTRERRIANO vs PERDEDOR PARTIDO 1

DOMINGO 25 - 16 hs – ROCAMORA vs PERDEDOR PARTIDO 1 / - 18 hs – CENTRAL ENTRERRIANO vs GANADOR PARTIDO 1
COPA DE PLATA – SEDE SAN JOSE
SABADO 24 - 18 hs – ECHAGÜE vs REGATAS URUGUAY (PARTIDO 1) / 20 hs – SAN JOSE vs URQUIZA

DOMINGO 25 - 09:30 hs – URQUIZA vs GANADOR PARTIDO 1 / - 11:30 hs – SAN JOSE vs PERDEDOR PARTIDO 1
17 hs – URQUIZA vs PERDEDOR PARTIDO 1 / - 19 hs – SAN JOSE vs GANADOR PARTIDO 1
COPA DE BRONCE – SEDE ESTUDIANTES (CDIA)
SABADO 24 - 18 hs – ESTUDIANTES (CDIA) vs RACING / - 20 hs – COLEGIO SAN JOSE vs OLIMPIA

DOMINGO 25 - 09 hs – RACING vs OLIMPIA / - 11 hs – ESTUDIANTES (CDIA) vs COLEGIO SAN JOSE
16 hs – COLEGIO SAN JOSE vs RACING / - 18 hs – ESTUDIANTES (CDIA) vs OLIMPIA
PUESTOS 13 AL 16 – SEDE PARQUE SUR
SABADO 24 - 18 hs – NEPTUNIA vs HURACAN / - 20 hs – PARQUE SUR vs ZANINETTI

DOMINGO 25 - 09:30 hs – ZANINETTI vs NEPTUNIA / - 11:30 hs – PARQUE SUR vs HURACAN
16 hs – ZANINETTI vs HURACAN / - 18 hs – PARQUE SUR vs NEPTUNIA
PUESTOS 17 AL 20 – SEDE LA ARMONIA
SABADO 24 - 18 hs – BH vs PARQUE (VILLAGUAY) / - 20 hs – LA ARMONIA vs PEÑAROL

DOMINGO 25 - 09:30 hs – PARQUE (VILLAGUAY) vs PEÑAROL / - 11:30 hs – LA ARMONIA vs BH
- 15:30 hs – PEÑAROL vs BH / - 17:30 hs – LA ARMONIA vs PARQUE (VILLAGUAY)
PUESTOS 21 AL 24 – SEDE PROGRESO
SABADO 24 - 18 hs – PARACAO vs JUVENTUD UNIDA (PARTIDO 1) / - 19:30 hs – PROGRESO vs CAPUCHINOS

DOMINGO 25 - 10 hs – CAPUCHINOS vs GANADOR PARTIDO 1 / - 11:30 hs – PROGRESO vs PERDEDOR PARTIDO 1
- 16:30 hs – CAPUCHINOS vs PERDEDOR PARTIDO 1 / - 18 hs – PROGRESO vs GANADOR PARTIDO 1
PUESTOS 25 AL 28 – SEDE LA UNION
VIERNES 23 - 19 hs – CICLISTA vs SPORTIVO SS / - 21 hs – LA UNION vs HIPICO (CDIA)

SABADO 24- 12 hs – HIPICO (CDIA) vs SPORTIVO SS / - 14 hs – LA UNION vs CICLISTA / - 18 hs – CICLISTA vs HIPICO (CDIA)
- 20 hs – LA UNION vs SPORTIVO SS
PUESTOS 29 AL 32 – SEDE VELEZ SARSFIELD
SABADO 24 - 18 hs – INDEPENDIENTE (LA PAZ) vs LUIS LUCIANO / - 20 hs – VELEZ SARFIELD vs SARMIENTO

DOMINGO 25 - 09 hs – SARMIENTO vs INDEPENDIENTE (LA PAZ) / - 11 hs – VELEZ SARFIELD vs LUIS LUCIANO
- 17 hs – SARMIENTO vs LUIS LUCIANO / - 19 hs – VELEZ SARFIELD vs INDEPENDIENTE (LA PAZ)
TRIANGULAR 36 A 38 – SEDE FERRO (CDIA)
SABADO 24 - 14 hs – FERRO (CDIA) vs SANTA ROSA / - 17 hs – TALLERES vs SANTA ROSA / - 20 hs – FERRO (CDIA) vs TALLERES
Basquet U15
Suscribite a nuestro newsletter
Y manténgase siempre bien informado.

¡Suscripción exitosa!

Gracias por elegirnos para informarte.

Lo sentimos, se ha producido un error inesperado

Por favor intente nuevamente

¿Qué opinas? Dejanos tu comentario sobre esta nota

Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]

Comentarios ()

El comentario no será publicado ya que no encuadra dentro de las normas de participación de publicación preestablecidas.

¿Deseas denunciar este comentario?

No Si
Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]