La cabaña “San Isidro” logró el premio Reservado Campeón Borrega Dos Dientes, el Premio "Ing. Carlos María Videla" al reproductor con mayor área de Ojo de Bife, y el premio Reservado Campeón Oveja con Cría.

En tanto, la cabaña “La Entrerriana” logró ser reconocida al tercer mejor Borrego Dientes de Leche, mientras que la cabaña “Don Alberto” alcanzó el Premio Balanzas Hook Al borrego dos dientes más pesado.

Tras finalizar una de las principales exposiciones rurales del país, desde el Distrito Entre Ríos de la Sociedad Rural Argentina emitieron un comunicado en el que señalan: "Confiamos en el trabajo del hombre de campo, perseguimos los mismos objetivos y estamos felices de haber llevado a cabo la 134 Expo Rural de Palermo. Esta gran vidriera al mundo es posible gracias al compromiso de todos los actores por eso queremos agradecer la participación y felicitar a todos los ganadores de la edición 2022 que se han destacado en las distintas juras".
Los premios para Entre Ríos
BRAFORD

En la raza Bovina Braford, GRANAGRIN S.A.A.G obtuvo el premio campeón Senior con el HBA: 105499 R.P. E175, y su reservado Campeón Senior Menor el HBA: 105497 R.P.: F2045.

En hembras Braford, logró el Premio Reservado Campeón Vaquillona Mayor el HBA: 115302 R.P.: F1510 y el Premio Asociación Braford Argentina a la tercer mejor Vaquillona Menor el HBA: 115305 R.P.: F4336.

También HÉCTOR FELIPE MARTÍNEZ, de “Cabaña La Matilde” situada en Maciá trajo, para Entre Ríos el Premio Reservado Campeón Dos Años Menor con el HBA: 105495 R.P.: T65. AGROP. LA OLGUITA S.A.-MARTA CARINA S.R.L se destacó con el Premio Reservado Campeón Vaquillona Menor por su HBA: 114969 R.P.: 0010.

Cabaña Los Vascos de PUERTO SECO S.A.C.I.A.I. Y F., ubicada en Santa Anita, obtuvo cuatro premios en esta raza. Con el HBA: 1467 R.P.: 807 el Premio Reservado Campeón Junior, y con el HBA: 1644 R.P.: 832 el Premio Reservado Campeón Ternero. En hembras aventajó con el Premio Campeón Vaquillona Menor el HBA: 4261 R.P.: 805 y el Premio Campeón Ternera fue para el HBA: 4262 R.P.: 806.

LIMOUSIN

Cabañas El Ombucito de la firma VAL-SAN SRL proveniente de Raíces, Villaguay, tuvo una destacada participación el HBA: 5028 R.P.: XS16 obtuvo el Premio Campeón Ternero Mayor.

La hembra HBA: PX 10543 R.P.: XS38 obtuvo el Premio Campeón Vaca con Cría. En tanto el HBA: PX 10422 R.P.: XR2 el Premio Campeón Vaquillona Menor.
EQUINOS
CUARTO DE MILLA

El Expositor Santiago Ezequiel Roude de Haras La Cañada, proveniente de Villa Elisa, obtuvo el Premio Reservado Campeón Padrillo Adulto con el SBA: 32619 R.P.: 1025.

PERCHERÓN

Cabaña La Sarita, de Gualeguay, consolidó el Premio Reservado Gran Campeón Macho con el Lote: 1.806 - HECTSAR METEORO SBA: 14322 R.P.: 119 y Reservado de Campeona con el SBA: 15453 R.P.: 140.

En la raza Percherón Postier La Sarita obtuvo el primer premio con el ejemplar SBA: 15454 R.P.: 142.

Ubicada en Federal, Haras Paso de la Yegua, de Juan Manuel Torrens, logró el premio Campeón Hembra con SBA: 294 R.P.

ARDENÉS

La raza Belga tuvo su primera participación en Palermo con ejemplares provenientes de CHANTY S.A., ubicado en Villaguay, obteniendo el Premio Reservado Campeón Macho con SBA: 8 R.P.: 0202. Además el Premio Campeón Hembra con SBA: 8 R.P.: 0202. Y el Reservado Campeón Hembra SBA: 9 R.P.: 4931.

HAMPSHIRE DOWN

Cabaña San Isidoro de Karina Repetto, ubicada en Urdinarrain, logró el Premio Reservado Campeón Borrega Dos Dientes con el ejemplar RIL: 46868 R.P.: 234. También el Premio "Ing. Carlos María Videla" al reproductor con mayor área de Ojo de Bife”, con el ejemplar RIL: 46873 Y el Premio Reservado Campeón Oveja con Cría con el ejemplar RIL: 45825 R.P.

Mientras que también vino para Entre Ríos el premio al tercer mejor Borrego Dientes de Leche propiedad de Octavio Korell, “Cabaña La Entrerriana” de Irazusta con el ejemplar RIL: 41318 R.P.: 2067.

Por su parte, Matías Márquez, de “Cabaña Don Alberto” también ubicada en Irazusta, logró Premio Balanzas Hook Al borrego dos dientes más pesado con RIL: 45447 R.P.: 751.

ROMNEY MARSH

Cabaña La Libertad de “La Conchera” obtuvo el Reservado Campeón Carnero Menor con RIL: 101562 R.P.: 15, y Reservado Gran Campeón Hembra con RIL: 104746 R.P.: 24. Y el Premio Campeón Oveja Menor con RIL: 104749 R.P.: 30. Además logró imponerse con “El mejor conjunto de tres machos inscriptos en el R.I.L”.

Roberto Surt, propietario de “Cabaña El Carandá” de Chajarí, consiguió el Premio Reservado Campeón Macho con RIL: 2949 R.P.: 1528 y Campeón Hembra RIL: 2871 R.P.: 1574. También se llevó el galardón “Al mejor conjunto de tres machos inscriptos en el R.I.L”.

Su coterráneo Rubén Flores, de “Cabaña San Esteban”, obtuvo el premio al mejor conjunto de tres machos.

Por primera vez en Palermo, la raza ovina Santa Inés, fue presentada por Sergio Taffarel de “Cabaña El Luchador”, ubicada en Herrera logrando el premio Reservado Campeón Macho con RIL: 4 R.P.: 5.

RV AGROPECUARIA S.R.L. Cabaña Del Impenetrable de Villaguay obtuvo el Premio Campeón Oveja Mayor con - RV B78 RIL: 643 R.P.: B78.

Fuente: Prensa Sociedad Rural.
Sociedad
Suscribirse a nuestro newsletter
Y manténgase siempre bien informado.

¡Suscripción exitosa!

Gracias por elegirnos para informarte.

Lo sentimos, se ha producido un error inesperado

Por favor intente nuevamente

¿Qué opinas? Dejanos tu comentario sobre esta nota

Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]

Comentarios ()

El comentario no será publicado ya que no encuadra dentro de las normas de participación de publicación preestablecidas.

¿Deseas denunciar este comentario?

No Si
Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]