La dirección de Deporte, el área de la Niñez y el área de las Juventudes, serán las responsables de las actividades que se desarrollarán hasta el viernes 11 de febrero

Para ello, la coordinación y desarrollo de las mismas se organizaron según los rangos etarios correspondientes:

De 3 - 5 años | Área de la Niñez
De 6 -12 años | Dirección de Deportes
De 13 -18 años | Área de las Juventudes

Como cada año, el traslado será en colectivos que partirán desde la plaza Urquiza, a las 7:30.

Al llegar al Parque Unzué los participantes recibirán un desayuno saludable, el cual se establecerá mediante un sistema de burbujas, que se distribuirán por los diferentes lugares de recreación:

- Balneario “Samba la Playa”
- Playa del Puente
- Pileta de la Playa del Puente
- Parque Unzué
- Parque del Sol
- Papaya
- Club Regatas

Y al finalizar las jornadas, los infantes y las juventudes, antes de regresar a sus hogares recibirán un refrigerio saludable, como incentivo a la concientización de una alimentación más sana.
La municipalidad informó que los talleres educativos, recreativos y deportivos estarán a cargo secretaría de Desarrollo Social, Ambiente y Salud, la dirección de Tránsito, la dirección de Cultura, el área de Accesibilidad e Integración y las Escuelas de Iniciación Deportiva.
A su vez, el Centro de Educación Física N° 6 “Domingo Antonio Giusto”, nuevamente hace su aporte en la organización de las Colonias, brindando parte de su plantel de profesores de Educación Física y de nivel inicial.

Estos son los recorridos del transporte:

Zona 1
Plaza Urquiza
Plaza San Martín
Club Tigre
Club Black River
Club Sud América (sede)
CAPS San Francisco

Zona 2
Club La Vencedora
BV. Montana y Primera Junta
Escuela Pellegrini
Magnasco y Montana
Club Cuchimarra
Guardería Nazareth
CAPS Juan José Franco

Zona 3 y 4
Club Juvenil del Norte
CAPS San Isidro
Plaza Barrio 200 viviendas
Esq. Cementerio
Plaza Barrio Pitter
Alsina y Clavarino
Club Juventud Unida (Alsina y Luis N. Palma)

Zona 5
Colegio Agrotécnico
Barrio Zupichini y Anhelado Sueño
Barrio Miguel Ángel
Barrio Curita Gaucho (Plaza)
CIC Périgan

Zona 6
Luciana Ríos y Nágera
Esq. Club Defensores Nágera y Gervasio Méndez
Bv. Martínez y 3 de Caballería
Caps Médanos
Plaza Barrio CGT

Zona 7
Barrio Toto Irigoyen (SUM)

Zona 8
Irazusta y Tropas
Escuela Pereda
Plaza Hadad
B° Guevara (Plaza)
B° Molinari (Plaza)
B° Fiorotto
B° Hipódromo (Plaza)

Zona 9
España Y Av. Parque
CAPS Pueblo Nuevo
CAPS Villa María
Cancha del Zabalet
Centro de Educación Física N° 6
Pueblo Nuevo (Merendero)
Plaza Basavilbaso

Zona 10
Hospital (25 de mayo y Pasteur)
Escuela “La Milagrosa” (Gervasio Méndez y Hernández)
Artigas Y Pasteur
Club Sarmiento (Sede, Edison 520)
Plaza Ramírez (Del Valle y Rocamora)
Del Valle y Perón
CAPS Munilla (Buenos Aires y Chalup)
Gualeguaychú
Suscribirse a nuestro newsletter
Y manténgase siempre bien informado.

¡Suscripción exitosa!

Gracias por elegirnos para informarte.

Lo sentimos, se ha producido un error inesperado

Por favor intente nuevamente

¿Qué opinas? Dejanos tu comentario sobre esta nota

Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]

Comentarios ()

El comentario no será publicado ya que no encuadra dentro de las normas de participación de publicación preestablecidas.

¿Deseas denunciar este comentario?

No Si
Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]