El evento estuvo dividido en cuatro categorías singles y dos de dobles divididas de acuerdo al nivel de juego. Estos fueron los resultados.
Singles
1° Categoría

Campeón: Agustín Drabble (Juventud), Sub campeón Donato Bachello (Juventud).

2° Categoría

Campeón: Juan Cruz Dalmón (Juventud), Sub campeón Jerónimo García (Mercedes Uruguay).

3° Categoría

Campeón: Guadalupe Bourlot (Juventud), Suc campeón Alegra Bachini (Juventud).

4° Categoría

Campeón: Thiago Chessini (Juventud), Sub campeón Ronald Gómez (Juventud).

Dobles

1° y 2° Categoría

Campeones: Pedro Delcanto/Jacinta Lauruaga (Juventud/Durazno Urug) Subcampeones Lucas Suhr/Martina Maisterra (Mercedes/Durazno Uruguay).

3° y 4° Categoría

Campeones: Guillermina García/Evelyn Maskin) Mercedes/Juventud) Subcampeones Luciano Cabaña/Valentino Graglia (Juventud/Juventud).
Otarán y Bula
En tanto, el joven jugador de Juventud Unida, Faustino Otarán estuvo representando a Entre Ríos en la segunda fecha del Torneo Nacional Argentino de 10 años jugado el fin de semana en Corrientes, donde Entre Ríos consiguió el noveno puesto pero Otarán logró imponerse en los tres partidos de singles y en uno de los tres dobles que disputó.

Katia Bula, también de Juventud, jugo el Torneo Nacional (ex G 1) en Macabi, San Miguel, Buenos Aires donde perdió en primera ronda de su primer año de su categoría de 12 Años Damas, frente a la N°4 de Argentina Solailin Larraya Guidi..

Estos jugadores entrenan en el club Decano bajo la dirección de Ciro Delcanto, con la asistencia de Rodrigo Peralta y Diego Bula quien se encarga de la preparación física.
Tenis

¿Qué opinas? Dejanos tu comentario sobre esta nota

Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]

Comentarios ()

El comentario no será publicado ya que no encuadra dentro de las normas de participación de publicación preestablecidas.

¿Deseas denunciar este comentario?

No Si
Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]