En esta oportunidad se disputaron regatas de vela en las categorías OPTIMIST y VELERO fórmula PHRF.

Ambas competencias dieron inicio a las 14 hs. en aguas del Río Gualeguaychú, afrontando al día más frío del año lo que no acobardó a las 25 embarcaciones que participaron de las diferentes pruebas.
OPTIMIST
En la Clase Optimist participan gurises de 6 a 14 años y se corrió sobre un circuito de Triángulo Olímpico donde tienen que demostrar sus aptitudes para navegar en contra y a favor del viento.

Con una brisa suave del Norte se corrieron tres series, con un total de 9 participantes: alumnos de la Escuela de Optimist del Club Náutico y Neptunia y fue la primera fecha en la que hicieron su debut alumnos de la Escuela Municipal de Optimist.

Esta competencia es preparatoria para seguir disputando el Gran Prix del Río Uruguay que tiene su próxima fecha en el mes de Agosto en la vecina ciudad de Fray Bentos.

RESULTADOS:
1) VALENTINO ISOLA
2) MAITE IRIGOYTÍA
3) PEDRO TOMMASI
4) FELIPE NEGRETTE
5) GERÓNIMO FRANCHINI
6) FEDERICO SOTOMAYOR
7) MARTÍN GUIMERA
8) JUAN SABATER
9) VICENTE LOMBARDINI
VELEROS
En esta categoría participan 15 embarcaciones a vela de diferentes tamaños que pueden competir entre sí mediante un sistema de ratings y tiempos corregidos (el barco más grande le “paga” determinada cantidad de minutos al más chico según la duración de la regata).

La largada fue en cercanías de Puerto Boca y los navegantes debieron esforzarse para avanzar contra el viento suave y cambiante, que obligó a realizar numerosas maniobras para arribar cerca de las 17 hs. a la llegada en inmediaciones de la Isla Martín Chico.

En esta Regata además de las embarcaciones del Club Náutico Gualeguaychú, participaron embarcaciones del Club Remeros de Fray Bentos.

RESULTADOS - GENERAL
1° CARADURA – Matías Colombo – CNG
2° MATUNGO – Javier Frosch – CNG
3° GUARANGO – Martín Iringaray – CNG

SERIE A - 1° PÍCARO – Octavio Tachini - CLUB REMEROS FRAY BENTOS

SERIE B
1° GUARANGO - Martín Iringaray - CNG
2° SILENTE – Ernesto Erramuspe – CNG
3° AMPLIACION – Carlos Farabello – CNG
4° NOCTILUCA - Pablo Flejas, Ricardo del Río – CNG
5° ILEGAL – Noni Rosado – CNG

SERIE C
1° CARADURA – Matías Colombo – CNG
2° GAVIOTA – CLUB REMEROS FRAY BENTOS

SERIE D
1° MATUNGO – Javier Frosch – CNG
2° EOLO – Martín Bértora – CNG
DNF ANDREAS B – MERCEDES (ROU)
CRUZ DEL SUR – Tito Cigliutti - Gualeguaychú
CAFIOLO – CLUB REMEROS FRAY BENTOS
TRINOS – Pedro Mica - Gualeguaychú

SERIE M - 1° FAROUCHE – Arturo Zubillaga – CNG

Luego de la regata los navegantes disfrutaron de un chocolate caliente en las instalaciones del Club Náutico, donde se realizó la entrega de premios donados por la Prefectura Naval Argentina de Gualeguaychú.

Desde la organización se emitieron agradecimientos para la Prefectura Naval Argentina, Comisión Directiva CNG, Subcomisión de Vela del Club Náutico Gualeguaychú, Oficial Gonzalo Comella (PNA), José Santoni (Oficial de Día) y a los padres de los chicos de Optimist.
PRÓXIMAS FECHAS
17 y 18 de Agosto – OPTIMIST – FRAY BENTOS en la 5° FECHA DEL GRAND PRIX DEL RÍO URUGUAY

24 y 25 de Agosto – Fecha del Campeonato de Vela 2019 por el ANIVERSARIO CLUB NÁUTICO GUALEGUAYCHÚ Y CLUB REMEROS FRAY BENTOS
Vela Náutica
Suscribite a nuestro newsletter
Y manténgase siempre bien informado.

¡Suscripción exitosa!

Gracias por elegirnos para informarte.

Lo sentimos, se ha producido un error inesperado

Por favor intente nuevamente

¿Qué opinas? Dejanos tu comentario sobre esta nota

Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]

Comentarios ()

El comentario no será publicado ya que no encuadra dentro de las normas de participación de publicación preestablecidas.

¿Deseas denunciar este comentario?

No Si
Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]