El primer exámen electoral del año para los precandidatos entrerrianos está a la vuelta de la esquina, en algo más de 35 días serán los comicios Primarios Abiertos Simultáneos y Obligatorios.

En ese sentido, el Tribunal Electoral de la provincia publicó las 45 listas oficializadas que poblarán los cuartos oscuros de las escuelas del Departamento.

En la cuidad tendremos cinco propuestas:
- Lista 2 Alianza Frente Justicialista Creer Entre Ríos con Martín Piaggio en su búsqueda de postularse a la reelección junto a Lorena Arrozogaray.
- Lista 50 B Partido Socialista Progresismo Popular con Pablo Leuze como precandidato a la intendencia secundado por Marta Galante.
- Lista 101 Alianza Frente Justicialista Creer Entre Ríos Juntos por Gualeguaychú donde Jorge Roko y María Victoria Dacal le disputan la candidatua a Piaggio.
- Lista 502 A Alianza Cambiemos Cambiando Juntos con el precandidato Javier Melchiori y Andrés Sobredo.
- Lista 889 Gualeguaychú Entre Todos donde el postulante del vecinalismo será Domingo Carrazza con Celso Bereciartu, dirigente del Club Tiro Federal.
En Urdinarrain habrá tres precandidatos a la jefatura comunal:
- Lista 2 Alianza Frente Justicialista Creer Entre Ríos con la fórmula integrada por Mónica Feyt y Mario Delcanto.
- Lista 525 Frente para Todos por Urdinarrain -vecinalistas- con la dupla Sergio Martínez y Jorge Riheme.
- Lista 888 Intransigencia Popular de Urdinarrain -actual oficialismo- con la opción de repetir la intendencia a cargo de Alberto Ledri y Juan Lagorio

En Larroque las PASO tendrán cuatro propuestas en el cuarto oscuro con una interna entre el oficialismo:
- Lista 2 Alianza Frente Justicialista Creer Entre Ríos con Leonardo Hassell y Oscar Viale.
- Lista 7 Somos Larroque -vecinalistas- con la fórmula de Rubén Kneeteman -funcionario de la Comuna de Gualeguaychú- y Raúl Monti.
- Lista 502 A Alianza Cambiemos Cambiando Juntos postula al actual intendente por su reeleccion Darío Benedetti secundado por Eduardo Zan.
- Lista 502 B Alianza Cambiemos Compromiso que competirá con la fórmula de Gerardo Kneeteman y Rolando Fiorotto.

En Pueblo General Belgrano, se optará entre:
- Lista 2 Alianza Frente Justicialista Creer Entre Ríos con Fernando Cardozo y Yamina Hartwig que competirán en internas contra la lista 65.
- Lista 13 Somos Pueblo Belgrano con la fórmula de Emiliano Martínez y Juan José Cabrera
- Lista 65 Alianza Frente Justicialista Creer Entre Ríos Unión Ciudadana con la dupla de Viviana Conti y Fabián Vallejos.
- Lista 601 Nueva Generación Seguimos con la postulación a la reelección de Mauricio Davico con Carolina Gerling.
En Aldea San Antonio definirá sus precandidaturas:
- Lista 2 Alianza Frente Justicialista Creer Entre Ríos con Mauro Díaz Chaves y Luciano Schultheis.
- Lista 502 A Alianza Cambiemos Cambiemos Juntos con Mauro Sittner y Claudio Kindsvater

También en Enrique Carbó se oficializaron dos candidaturas:
- Lista 2 Alianza Frente Justicialista Creer Entre Ríos con la dupla Rodolfo Romero -ex intendente- y Raúl Costa.
- Lista 33 Somos Carbó -vecinalistas- con Silvia Deganutti y Raúl Couchot como precandidatos.

Por su parte, Gilbert postula tres nombres en las elecciones PASO:
- Lista 59 Alianza Frente Justicialista Creer Entre Ríos Crecer Todos Juntos con la fórmula de Ángel Constantino y Juan Alberto Meneses.
- Lista 61 Alianza Frente Justicialista Creer Entre Ríos Todos para Crecer con la postulación de Alicia Sosa y Germán Dorn.
- Lista 502 A Alianza Cambiemos Cambiando Juntos con Jorge Holzmann y Kevin Chesini.
En las zonas rurales los ciudadanos encontrarán sus tres opciones en las localidades de:
- Irazusta con internas en el PJ Alianza Frente Justicialista Creer Entre Ríos con las boletas N°59 y 61 y la precandidatura de Cambiemos.
- Pastor Britos - Faustino Parera con la misma situación que Irazusta.

En el cuarto oscuro tendrán dos boletas del PJ y Cambiemos los ciudadanos de:
- Las Mercedes, Talitas, Costa Uruguay Sur, Perdices, Costa San Antonio, Rincón del Gato - Rincón del Cinto.

Sólo podrán elegir un postulante en General Almada y Aldea San Juan donde únicamente encontrarán la oferta de la Alianza Frente Justicialista Creer Entre Ríos; mientras que en Estación Escriña y Costa Uruguay Norte tendrá representación la Alianza Cambiemos.
#Elecciones2019

¿Qué opinas? Dejanos tu comentario sobre esta nota

Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]

Comentarios ()

El comentario no será publicado ya que no encuadra dentro de las normas de participación de publicación preestablecidas.

¿Deseas denunciar este comentario?

No Si
Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]