La jornada se presento con temperaturas primaverales lo que provoco que una gran cantidad de publico local y de turistas que visitaban la ciudad termal se acercaran a los caminos a ver el paso de las 32 maquinas que largaron la Segunda Etapa, quedando la Clasificación General para el binomio de Gualeguay integrado por Guillermo Pitón y Juan Capurro.
Clase A6
Nelson Bonnin y Javier Benítez habían terminado adelante por apenas 2.4 segundos, pero ya en el Súper Prime la caja de cambios comenzaba a fallar y salían a correr sin primera velocidad.

En la primer PE del día Piton-Capurro lograban tomar la punta, lugar que no abandonarían hasta el final; Nelson Bonnin a pesar de los problemas se las arreglo para resistir el ataque de su hermano Daniel que junto a Walter Traverso fueron terceros; la Power Stage y la etapa también fueron para Piton-Capurro.

Clase N7
Gastón Ramat y Marcos Viollaz pudieron redondear el triunfo que habían empezado a construir el sábado y se quedaron también con la etapa del domingo, segundos fueron Fabián Lazzaroni y Santiago Lambert y terceros Francisco Uboldi y Emmanuel Fernández. La Power Stage fue ganada por Alan Nattero y Nahuel Pérez.

Clase N7 Light
En una carrera particularmente dura para la divisional David Prina y Javier Díaz consiguieron quedarse con el triunfo siendo segundos fueron Daniel y Melisa Báez que luego del vuelco del sábado lograron seguir en ritmo quedándose con la etapa y la Power Stage; en tercer lugar culminaron Maximiliano Pérez y Néstor Baccon.
Clase N9
La clase presento la lucha mas ajustada del fin de semana con gran cantidad de Binomios peleando la punta de la carrera que al final quedo para Alejandro George y Pablo Odiard, segundos fueron Juan Giménez y Juan Urrutia y terceros Julio Erpen y Pablo Saldivia que ganaron la Etapa y la Power Stage.

Clase N9 16 Válvulas
Luego de algunas carreras ausente Ariel Ledesma, que llevo en la butaca derecha a Pablo Mistretta logro llevar su Renault Clio al triunfo quedando segundas Juliana Rodiffer y Sofía Giebert, en tanto que los terceros fueron los últimos ganadores Mario Mosset y Juan Dalmazzo; la etapa y la Power Stage también fueron para Ledesma-Mistretta.

Clase N9 Light
Jorge Jones y Daniel Reynoso se impusieron sobre los debutantes Dante Lanterna y Néstor Sánchez -de Urdinarrain- que ganaron la Power Stage; los puntos de la etapa también fueron para Jones-Reynoso.

Completando el clasificador y en condición de invitados con un Ford Fiesta de la Clase RC5 Fernando Ramat y Javier Taboada completaron la carrera llegando vigesimoterceros en la Clasificación General.

Cabe destacar el gran trabajo de todo el Municipio de Federación y de las agrupaciones que colaboraron con la carrera, que demostraron una gran capacidad para realizar un evento de estas características, teniendo en cuenta la gran cantidad de turistas que visitaban la ciudad y sin descuidar ningún detalle.

La próxima fecha del Rally Entrerriano será los días 19, 20 y 21 de Agosto en la localidad de Santa Elena.
Federación
Suscribirse a nuestro newsletter
Y manténgase siempre bien informado.

¡Suscripción exitosa!

Gracias por elegirnos para informarte.

Lo sentimos, se ha producido un error inesperado

Por favor intente nuevamente

¿Qué opinas? Dejanos tu comentario sobre esta nota

Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]

Comentarios ()

El comentario no será publicado ya que no encuadra dentro de las normas de participación de publicación preestablecidas.

¿Deseas denunciar este comentario?

No Si
Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]