La expectativa y el deseo de disfrutar de una nueva edición de la Liga Argentina continúa in crescendo, con la proximidad del arranque de esta temporada 2021/22. La apertura del telón se producirá este 15 de octubre.

En la fecha inicial, Parque Sur se medirá contra Estudiantes (Concordia) y Echague visitará a Libertad.

Esta aventura de la categoría contará con la participación de treinta clubes, quienes transitan la recta final de la preparación y ajuste de sus estructuras. Tras la comunicación del formato de juego ahora llega el momento de anunciar las primeras fechas del torneo.

El Departamento de Competencias de la Asociación de Clubes transmitió el cronograma de los partidos que se llevarán a cabo el 15 y el 17 de octubre, tanto en la Conferencia Norte, como en la Sur.

De esta manera, los primeros pasos de la temporada aportarán la novedad del retorno de las localías, dado que los equipos actuarán en sus estadios para esta tanda de encuentros. La acción ya se palpita en la atmósfera, regresa la adrenalina de la Liga Argentina con catorce propuestas para el viernes 15 y catorce para el domingo 17.

Cada una de estas historias se podrán seguir con la transmisión en vivo de Basquetpass.tv, que continuará como la plataforma de streaming de la categoría, con la presencia en todas las canchas.

Conferencia Sur - Viernes 15 de octubre: Bahía Basket - D. Viedma | 20.30, Lanús - Pergamino | 21.00, Racing - Zárate | 21.00, Villa Mitre - Del Progreso | 21.00, Quilmes - Ciclista | 21.00, Estudiantes (O) - Gimnasia | 21.00 y Parque Sur - Estudiantes (C) | 22.00.

Domingo 17 de octubre: Lanús - Zárate | 20.00, Quilmes - Gimnasia | 20.00, Villa Mitre - D. Viedma | 20.30, Bahía Basket - Del Progreso | 20.30, Racing - Pergamino | 21.00, Estudiantes (O) - Ciclista | 21.00 y Rocamora - Estudiantes (C) | 21.00.

Conferencia Norte - Viernes 15 de octubre: Jáchal - Salta Basket | 21.00, Barrio Parque - Ameghino | 21.00, Independiente (O) - D. Norte | 21.00, Rivadavia - Estudiantes (T) | 21.30, Libertad - Echagüe | 21.00, San Isidro - Colón | 21.30, Independiente (SdE) - Central | 22.00.

Domingo 17 de octubre: V. San Martín - Central | 20.30, Jáchal - Estudiantes (T) | 21.00, Rivadavia - Salta Basket | 21.00, Barrio Parque - D. Norte | 21.00, Independiente (O) - Ameghino | 21.00, San Isidro - Echagüe | 21.00 y Libertad - Colón | 21.30.
Basquet Liga Argentina
Suscribirse a nuestro newsletter
Y manténgase siempre bien informado.

¡Suscripción exitosa!

Gracias por elegirnos para informarte.

Lo sentimos, se ha producido un error inesperado

Por favor intente nuevamente

¿Qué opinas? Dejanos tu comentario sobre esta nota

Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]

Comentarios ()

El comentario no será publicado ya que no encuadra dentro de las normas de participación de publicación preestablecidas.

¿Deseas denunciar este comentario?

No Si
Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]