Por los distritos electorales 182, 183, 184 y 185 de la ciudad de Gualeguaychú se votará en las escuelas Provinciales, Privadas y Secundarios.

En la ciudad de Gualeguaychú serán 31 locales receptores; en Urdinarrain otros 4 con 25 mesas; en Larroque se suma un colegio secundario para albergar a las 11 mesas; en Pueblo General Belgrano siguen siendo dos escuelas con 9 mesas; en Aldea San Antonio será una escuela con 5 mesas; en Enrique Carbó 3 mesas en una escuela; en Gilbert 4 mesas en una sola institución.
GUALEGUAYCHÚ CIUDAD
En las Escuelas Provinciales N° 1 "Guillermo Rawson" Luis N Palma 602; Nº 2 "Domingo Matheu" Andrade 325; Nº 4 "Gervasio Méndez" Rivadavia 962; N° 5 “Soldado Carlos Mosto” José B. Zubiaur 1176; N° 8 "Coronel Rosendo M. Fraga" Boulevard Montana 546; Nº 9 "Leopoldo Herrera" Montevideo 867; N° 13 "Manuel Belgrano” Ayacucho 195; N° 17 “Héroes de Malvinas” Ayacucho y Goldaracena; N° 20 “Domingo Faustino Sarmiento” Avenida Del Valle 749; N° 35 “República de Chile” Maestro Luis Bozzano 650; Nº 36 "Francisco Hernández López Jordán" Moreno 342; Nº 58 "Profesor A. Villalba" San Juan 1242; N° 69 “Mercedes de Balcarce” López y Planes 4; Nº 88 "Los Fundadores" Asisclo Méndez 1235; Nº 90 "José S. Álvarez" Rodo 1450; Nº 94 "Francisco Ramírez" Miguel Pereda 2390; N° 105 “Islas Malvinas” Rocamora 515; N° 106 “Dr. Carlos Pellegrini” Primera Junta 1148.

Las escuelas Privadas Nº 64 "La Sagrada Familia" Urquiza 1478, Nº 105 "M. S. de Clavarino" Puerto Argentino y Lestonnac; N° 107 "San Francisco De Asís" La Rioja y Patico Daneri; N° D-125 “Sagrado Corazón” Boulevard Daneri 401; N° 167 "Luis María Bettendorf” Seguí 240; N° D-178 "Luis María Bettendorf" Seguí 240; N°198 "Sirio Libanes" José Ingenieros 774; N° 200 "Juventud Unida" Schachtel 149.

Las Escuelas Secundarias de Educación Técnica N° 1 “José María Sobral” San Martin 1067; N° 2 "Presbítero José M. Colombo" 9 De Julio 195; la Secundaria N° 2 “Profesor Pablo Haedo” Boulevard Montana y Nogoya; Escuela Normal Superior N° 14 "Olegario Víctor Andrade" Gervasio Méndez 676; Colegio Superior "Luis Clavarino" 25 De Mayo 497.
PUEBLO GENERAL BELGRANO
En Pueblo General Belgrano, distrito 189, se instalarán 6 mesas en la Escuela Provincial Nº 113 "Infantes de Marina C. Lasala" y otras 3 mesas en la Escuela Nº 3 “20 de Junio” en 20 de Junio y Fiorotto.
LARROQUE
Larroque es el distrito electoral 192 y se instalarán 8 mesas en la Escuela Privada Nº 66 "José M. Estrada" de Urquiza 350 y otras 8 a dos cuadras en la Provincial Nº 93 "Faustino Suarez". Además, por primera vez, se habilitarán 3 mesas en la Secundaria N° 15 Ex 132 "José Benedicto Virue" de Faustino Suarez 336.
URDINARRAIN
En el distrito electoral 198 funcionarán 6 mesas en la Escuela Privada Nº 63 "Mariano Moreno" de 23 de Septiembre 210; otras 6 mesas en la Provincial Nº 25 "Caseros" de Rivadavia 350; otras 6 en la Nº 103 "General Urdinarrain" de L. N. Alem y Lope de Vega; y las 7 mesas restantes en la N° 16 “Colegio de Urdinarrain” en Boulevard H. Yrigoyen 240.
ZONAS RURALES
En el distrito electoral 186 de Costa Uruguay Sur se votará en dos mesas en la Escuela Provincial Nº 66 "Bartolito Mitre"; en el 187 de Costa Uruguay Norte habrá una mesa en la Nº 110 "Semana De Mayo" de Calle 7 y 4; en el 188 del ejido Este Gualeguaychú se abre una mesa en la N° 109 "Juan Zorrilla de San Martin" en Calle 6 y 9 de Costa Uruguay Norte.

El distrito 190 de Perdices tendrá lugar en la Nº 38 "David Della Chiessa" sobre Ruta Nacional 14 Km 25; en Pehuajo Sur se votará en la mesa de la Nº 18 "José M Estrada" sobre Ruta Provincial 16.

En el distrito 193 de Irazusta funcionarán 2 mesas en la Nº 19 "Daniel Elías" en Avenida General San Martin; en el 194 de Dos Hermanas-Las Mercedes funcionará una sola mesa en la Escuela Provincial Nº 97 "La Rioja" sobre la Ruta Provincial 11.

En el distrito 195-A de Enrique Carbó habrá 3 mesas en la Nº 92 "Luis Doello Jurado" de General Urquiza 818; en Cuchilla Redonda una mesa en la Nº 95 "Provincia de Misiones" sobre Ruta Provincial 16 y en Ceibas otra en la Nº 77 "Del Hornero" a metros del Arroyo Ñancay.

En Colonia Florida del Oeste se vota en la Provincial Nº 61 "Alberto Gerchunoff"; en el distrito 200 de Aldea San Antonio habrá 5 mesas en la Nº 24 "Patricias Argentinas" de Avenida de Los Inmigrantes 568; en Aldea San Juan en la mesa de la escuela Nº 21 "General San Martin".

En el 202 de Gilbert serán 4 mesas en la Escuela Nº 27 "Mariano Moreno" en acceso a San José sobre la ex Ruta 20. En Escriña en la N° 28 "Presidente Sarmiento", en el distrito 203 de Pehuajo Norte se vota en la mesa de la Provincial Nº 98 de Estación Almada y en el distrito 204 de Rincón del Gato se vota en la Nº 39 "Perito Moreno" sobre la Ruta Provincial 20 Km 22.

Otros locales receptores de votos serán en el distrito 205 de Pastor Britos en la mesa instalada en la escuela Provincial Nº 23 "Dolores Costa de Urquiza" de Estación Parera; en el 206 de Talitas en la Nº 16 "Remedios Escalada de San Martin", en Costa San Antonio en la Nº 29 "Salvador María Del Carril".
Datos oficiales Elecciones PASO
Suscribirse a nuestro newsletter
Y manténgase siempre bien informado.

¡Suscripción exitosa!

Gracias por elegirnos para informarte.

Lo sentimos, se ha producido un error inesperado

Por favor intente nuevamente

¿Qué opinas? Dejanos tu comentario sobre esta nota

Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]

Comentarios ()

El comentario no será publicado ya que no encuadra dentro de las normas de participación de publicación preestablecidas.

¿Deseas denunciar este comentario?

No Si
Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]