Este domingo 16 corredores de la cuidad y Urdinarrain viajaron a Córdoba para ser protagonistas del Desafío al Valle del Río Pinto 2019.

Se trata del mayor desafío de Mountain Bike de Argentina. En esta nota todos los puestos.

La clasificación general Femenina concretó un recorrido de 85 km. con 503 participantes de las que arribaron 337.

Las ciclistas locales tuvieron estos puestos:

105° en la general y 30° en la categoría DAMAS A resultó Celia Peralta, de Gualegauychú, con un tiempo de 04 horas 07 minutos y 21 segundos, quedó a 47 minutos y 43 segundos de la líder con una velocidad promedio de 20 km/h.

250° en la general y 80° en DAMAS B arribó Susana Weimberg, de Gualeguaychú, con 04H:56M:12 seg.

No registraron tiempos Edith Paul, de Urdinarrain, en categoría DAMAS B y Adriana Aduco, de Gualeguaychú, en DAMAS C.

La clasificación general Masculina se corrió en un recorrido de 85 km, con 4124 participantes de los que arribaron 3641.

Así le fue a los locales:

115° en la general y 18° en la categoría MASTER A2 llegó Antonio Francisco Viollaz, de Gualeguaychú, en 03 horas 03 minutos 15 segundos a 14:40 minutos del líder.

505° en la general y 81° en MASTER A2 arribó Guillermo Soria, de Gualeguaychú, en 3H:23M:32seg con una velocidad promedio de 25 Km/h.

653° en la general y 110° en MASTER B1 vio la bandera a cuadros Eugenio Castro, de Urdinarrain, en 03H:28M:53 seg.

683° en general y 118° en MASTER A1 para Pablo Lonardi, de Basavilbaso, a 3H:29M:53 seg.

809° en la general y 31° en categoría SUB-23 llegó Felipe Sack, de Gualeguaychú, con un tiempo de 03H:33M:57 seg.

1307° en la general y 104° en ELITE arribó Johann Fernández, de Gualeguaychú, con 03H:48M:52 seg.

1314° en la general y 227° en MASTER A2 llegó Edgardo Mista, de Basavilbaso, en 03H:49M:10 seg.

1682° en la general y 158° en MASTER C1 fue Rodolfo Solari, de Gualefuaychú, en 04H:00M:57 seg.

1830° en la general y 81° en MASTER C2 llegó Javier Torrez, de Gualeguaychú, en 04H:05M:28 seg.

1915° en la general y 87° en MASTER C2 arribó Fidel Cabrera Artigas, de Gualeguaychú, en 04H:08M:22 seg.

2501° en la general y 284° en MASTER A1 llegó Mauricio Bentancor, de Gualeguaychú con un tiempo de 04H:31M:21 seg.

2820° en la general y 440° en MASTER B2 fue Ramiro Delguis, de Gualeguaychú, en 04H:45M:01 seg.

2841° en la general y 444° en MASTER B2 fue Claudio Marchand, de Basavilbaso, en 04H:45M:57 seg.

2847° en la general y 540° en MASTER B1 arribó Joaquín Nikodem, de Gualeguaychú, en 04H:46M:40 seg.

3018° en la general y 474° en MASTER B2 llegó Walter Pauletti, de Gulaleguaychú, en 04H:56M:06 seg.

3053° en la general y 326° en MASTER A1 fue Pablo Mora, de Basavilbaso, en 04H:58M:04 seg.

3341° en la general y 207° en ELITE arribó Hugo Treise, de Basavilbaso, en 05H:21M:44 seg.

3354° en la general y 488° en MASTER A2 llegó Saul Obispo, de Basavilbaso, en 05H:22M:32 seg.

3504° en la general y 680° en MASTER B1 llegó Walter Mansilla, de Basavilbaso, en 05H:39M:36 seg.

3628° en la general y 515° en MASTER A2 fue Guillermo Kinderknecht, de Basavilbaso, en 06H:20M:10 seg.

También hubo competidores de Concepción del Uruguay, Concordia, Villaguay, Chajarí, entre otros puntos de la provincia.
Ciclismo Córdoba

¿Qué opinas? Dejanos tu comentario sobre esta nota

Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]

Comentarios ()

El comentario no será publicado ya que no encuadra dentro de las normas de participación de publicación preestablecidas.

¿Deseas denunciar este comentario?

No Si
Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]