Recta final para el arranque del Torneo Federal de Básquetbol, que iniciará este viernes 26 de febrero con 20 encuentros y cuya primera fecha continuará el domingo 28 con otros ocho juegos en varios puntos del país.

Tras la oficialización del reglamento y protocolo, en las últimas horas también quedó confirmado el cronograma de la competencia para los 69 equipos participantes.

Los clubes estarán repartidos en ocho zonas respetando la cercanía geográfica. A su vez, las divisiones con más equipos como NOA o la Metropolitana estarán subdivididos en dos grupos, Norte y Sur.

La fase regular se disputará en formato todos contra todos hasta el comienzo de los playoffs previsto para el 11 de junio. La novedad para esta edición es la incorporación de los equipos de Liga de Desarrollo de nueve clubes que disputan nuestra Liga Nacional.
FIXTURE
ZONA ENTRE RÍOS
JORNADA 1
26/02 - RACING CLUB DE GUALEGUAYCHÚ vs DEP. LUIS LUCIANO DE URDINARRAIN
26/02 - REGATAS URUGUAY vs CENTRAL ENTRERRIANO
26/02 - FERROCARRIL DE CONCORDIA vs SOC.Y DEP. SAN JOSE

JORNADA 2
05/03 - FERROCARRIL DE CONCORDIA vs RACING CLUB DE GUALEGUAYCHÚ
05/03 - CENTRAL ENTRERRIANO vs DEP. LUIS LUCIANO DE URDINARRAIN
07/03 - SOC.Y DEP. SAN JOSE vs REGATAS URUGUAY

ZONA NOA (Grupo Norte)
JORNADA 1
LIBRE: CLUB BELGRANO DE TUCUMÁN
26/02 - EL TRIBUNO BASQUET vs DEP. SARGENTO CABRAL DE SALTA
26/02 - VILLA 20 DE FEBRERO DE SALTA vs UNIÓN SIRIO LIBANES DE ORÁN

JORNADA 2
LIBRE: VILLA 20 DE FEBRERO DE SALTA
03/03 - UNIÓN SIRIO LIBANES DE ORÁN vs EL TRIBUNO BÁSQUET
03/03 - DEP. SARGENTO CABRAL DE SALTA vs CLUB BELGRANO DE TUCUMÁN

ZONA NOA (Grupo Sur)
JORNADA 1
LIBRE: FUSION NB DE TUCUMÁN
26/02 - NICOLAS AVELLANEDA DE SGO DEL ESTERO vs QUIMSA
28/02 - TALLERES DE TAFI VIEJO vs CICLISTA OLIMPICO LA BANDA

JORNADA 2
LIBRE: TALLERES DE TAFI VIEJO
03/03 - CICLISTA OLIMPICO LA BANDA vs NICOLAS AVELLANEDA DE SGO DEL ESTERO
03/03 - QUIMSA vs FUSION NB DE TUCUMÁN

ZONA NEA
JORNADA 1
LIBRE: COMUNICACIONES DE MERCEDES
26/02 - OBERÁ TENIS CLUB vs REGATAS CORRIENTES
26/02 - REGATAS DE RESISTENCIA vs TOKIO DE POSADAS
28/02 - COLÓN DE CORRIENTES vs SARMIENTO DE RESISTENCIA

JORNADA 2
LIBRE: REGATAS DE RESISTENCIA
05/03 - REGATAS CORRIENTES vs COLÓN DE CORRIENTES
06/03 - SARMIENTO DE RESISTENCIA vs COMUNICACIONES DE MERCEDES
07/03 - TOKIO DE POSADAS vs OBERA TENIS CLUB

ZONA CUYO
JORNADA 1
28/02 - AMANCAY DE LA RIOJA vs JACHAL BASQUET CLUB
28/02 - CLUB BANCO RIOJA vs CLUB RIOJANO
28/02 - FACUNDO DE LA RIOJA vs LA RIOJA BASKET

JORNADA 2
05/03 - JACHAL BASQUET CLUB vs FACUNDO DE LA RIOJA
05/03 - CLUB RIOJANO vs AMANCAY CLUB DE LA RIOJA
07/03 - LA RIOJA BASKET vs CLUB BANCO RIOJA

ZONA METROPOLITANA (Grupo Norte)
JORNADA 1
LIBRE: RAMOS MEJIA LTC
26/02 - LOS INDIOS DE MORENO vs OBRAS BASKET
26/02 - ESTUDIANTIL PORTEÑO vs PINOCHO
28/02 - BANCO PCIA DE BUENOS AIRES vs SOCIEDAD HEBRAICA ARGENTINA

JORNADA 2
LIBRE: BANCO PCIA DE BUENOS AIRES
05/03 - SOCIEDAD HEBRAICA ARGENTINA vs ESTUDIANTIL PORTEÑO
05/03 - PINOCHO vs LOS INDIOS DE MORENO
07/03 - OBRAS BASKET vs RAMOS MEJIA LTC

ZONA METROPOLITANA (Grupo Sur)
JORNADA 1
LIBRE: CLUB ITALIANO
26/02 - BOCA JUNIORS vs CLUB ALL BOYS
26/02 - EL TALAR vs CLUB INDEPENDIENTE
28/02 - FERRO CARRIL OESTE vs VELEZ SARSFIELD

JORNADA 2
LIBRE: EL TALAR
05/03 - CLUB INDEPENDIENTE vs BOCA JUNIORS
05/03 - CLUB ALL BOYS vs FERRO CARRIL OESTE
05/03 - VELEZ SARSFIELD vs CLUB ITALIANO

ZONA BUENOS AIRES
JORNADA 1
LIBRE: UNIÓN DE MAR DEL PLATA
26/02 - PERGAMINO BASQUET vs REGATAS DE SAN NICOLÁS
26/02 - PRESIDENTE DERQUI vs DEPORTIVO COLÓN DE CHIVILCOY
26/02 - ZÁRATE BASKET vs BELGRANO DE SAN NICOLÁS
26/02 - CLUB SOMISA vs ESTUDIANTES DE LA PLATA

JORNADA 2
LIBRE: REGATAS DE SAN NICOLAS
05/03 - CLUB SOMISA vs UNIÓN DE MAR DEL PLATA
05/03 - ESTUDIANTES DE LA PLATA vs ZÁRATE BASKET
05/03 - DEPORTIVO COLÓN CHIVILCOY vs PERGAMINO BÁSQUET
06/03 - BELGRANO SAN NICOLÁS vs PRESIDENTE DERQUI

ZONA CENTRO
JORNADA 1
26/02 - BIBLIOTECA BELL vs 9 DE JULIO DE MORTEROS
26/02 - SPORT CLUB CAÑADENSE vs INDEPENDIENTE DE OLIVA
26/02 - SPORTIVO SUARDI vs 9 DE JULIO DE RÍO TERCERO
27/02 - GIMNASIA Y ESGRIMA DE ROSARIO vs COMUNA DE TIMBUES
28/02 - N.SPORTIVO AVELLANEDA DE ROSARIO vs LIBERTAD DE SUNCHALES

JORNADA 2
03/03 - GIMNASIA Y ESGRIMA DE ROSARIO vs BIBLIOTECA BELL
03/03 - COMUNA DE TIMBUES vs N.SPORTIVO AVELLANEDA DE ROSARIO
03/03 - LIBERTAD DE SUNCHALES vs SPORTIVO SUARDI
03/03 - 9 DE JULIO DE RÍO TERCERO vs SPORT CLUB CAÑADENSE
03/03 - INDEPENDIENTE DE OLIVA vs 9 DE JULIO DE MORTEROS

ZONA SUR
JORNADA 1
LIBRE: JUVENTUD UNIDA DE ALPACHIRI
05/03 - CLUB ATLETICO ALL BOYS DE SANTA ROSA vs DEPORTIVA CENTENARIO
05/03 - FERRO DE LA PAMPA vs PETROLERO ARGENTINO DE PLAZA HUINCUL
05/03 - INDEPENDIENTE DE NEUQUEN vs PERFORA DE PLAZA HUINCUL

JORNADA 2
LIBRE: FERRO DE LA PAMPA
07/03 - CLUB ATLETICO ALL BOYS DE SANTA ROSA vs PETROLERO ARGENTINO DE PLAZA HUINCUL
07/03 - JUVENTUD UNIDA DE ALPACHIRI vs DEPORTIVA CENTENARIO
Federal Fixture
Suscribirse a nuestro newsletter
Y manténgase siempre bien informado.

¡Suscripción exitosa!

Gracias por elegirnos para informarte.

Lo sentimos, se ha producido un error inesperado

Por favor intente nuevamente

¿Qué opinas? Dejanos tu comentario sobre esta nota

Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]

Comentarios ()

El comentario no será publicado ya que no encuadra dentro de las normas de participación de publicación preestablecidas.

¿Deseas denunciar este comentario?

No Si
Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]