Los músicos de Gualeguaychú llegaron a esta instancia después de ganar la clasificación en Concepción del Uruguay, subsede del evento.

Ahora, los hermanos Lemes deberán medirse con los ganadores de las restantes noches de la clasificación de donde saldrá un ganador por rubro.

El certamen busca reconocer el talento de artistas de todo el país que presenten propuestas de raíz folklórica en música y danza, dándoles la posibilidad de llegar con su arte al Festival Nacional de Folklore de Cosquín.
Resulatados
SOLISTA VOCAL FEMENINO: N°30 - PAULINA LEMES / SEDE CONCEPCION DEL URUGUAY

SOLISTA VOCAL MASCULINO: N° 14 – SEBASTIAN FACCA / ING. LUIGGI – LA PAMPA
N° 17 – MATIAS PALOMO / MORTEROS - CBA

DUO VOCAL: N° 24 – PAULINA LEMES - DAMIAN LEMES / SEDE CONCEPCION DEL URUGUAY

CONJUNTO VOCAL: N° 35 – SUENAN VOCES / SEDE SANTIAGO DEL ESTERO – CAPITAL

SOLISTA INSTRUMENTAL: N° 8 - ONISIMCHUK / RAFAELA SANTA FE

CONJUNTO INSTRUMENTAL: N°19 - LA BOLADA / SEDE RAFAELA - SANTA FE

TEMA INÉDITO:N° 39 “HOY HE VUELTO AL RIO” / RAFAELA SANTA FE

SOLISTA MALAMBO: N°8 - EXEQUIEL HERNAN MAYA / SEDE CONCEPCION DEL URUGUAY
N°42 - JULIO MORENO – SEDE RAFAELA – SANTA FE

CONJUNTO MALAMBO : N° 37 – LOS SALDONIOS - TICINO – CBA

PAREJA DE BAILE TRADICIONAL: N° 13 - MAGARZO – TORRES – SEDE TICINO – CORDOBA
N° 21 – VERMUN – ORIETA – SEDE SANTIAGO DEL ESTERO

PAREJA DE BAILE ESTILIZADA: N° 18 – MONTESANTO – LANDALUCE - TICINO - CBA
N° 12 – CONFALONIERI – RODRIGUEZ – RAFAELA - SANTA FE

CONJUNTO DE BAILE FOLKLORICO: N°9 - ESCUELA MUNICIPAL DE VILLA SANTA ROSA – MORTEROS – CBA
N° 31 - LA URDIMBRE BALLET – SEDE GALVEZ – SANTA FE
Cosquín 2019

¿Qué opinas? Dejanos tu comentario sobre esta nota

Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]

Comentarios ()

El comentario no será publicado ya que no encuadra dentro de las normas de participación de publicación preestablecidas.

¿Deseas denunciar este comentario?

No Si
Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]