La Asociación de ajedrez local es la única en la región que elabora su propio ranking, de acuerdo a las pautas del físico Arpad Elo. Ha dado a conocer los resultados para iniciar el año. A continuación, algunos detalles, con jugadores y puntajes.
PRIMERA CATEGORÍA
1) Gastón Magallán,2162; 2) Israel Ledesma, 1984; 3) Cristian Viera, 1974; 4) Víctor Iregui, 1945; 5) Hubaldo Ledesma, 1860; 6) Ariel Rivero, 1835; 7) Alberto Dorrego, 1791; 8) Augusto Presfraind, 1773; 9) Mauro Àvila, 1735; 10) Santiago Benedetti, 1700.
SEGUNDA CATEGORÍA
1) Marcelo Terré, 1926; 2) Gastón Avendaño, 1874; 3) Mario Hernàndez, 1735: 4) Jorge Manevy, 1646; 5) Francisco Samacoits, 1635; 6) Tomás Roko, 1566; 7) Gabriel Spandre, 1538; 8) Carlos Laprovíttera, 1518; 9) Brian Broggi, 1516; 10) Vicente Trìpodi, 1514; 11) Floriàn Viviani, 1508; 12) Joel Baigoria, 1491; y 13) Santiago Sack, 1456.
TERCERA CATEGORÌA (parcial)
1) Luca Viviani, 1743; 2) Marcos Sack, 1507; 3) Facundo Baigoria,1489; 4) Josè Eichhorn, 1466; 5) Felipe Del Valle, 1459; 6) Santiago Susco, 1455; 7) Julio Majul, 1437; 8) Gastón Butteri Stubbe, 1387; 9) Mateo Del Valle, 1378; 10) Francesco Pérez, 1364.
JUVENILES (SUB 20)
1) Augusto Presfraind, 1773; 2) Francisco Samacoits, 1635; 3) Tomás Roko, 1566; 4) Gabriel Spandre, 1538; 5) Floriàn Viviani, 1508; 6) Marcos Sack, 1507; 7) Wendy Gil Staldecker, 1506; 8) Edurne Lacasia, 1495; 9) Joel Baigoria, 1491; 10) Facundo Baigoria, 1489.
FEMENINO
1) Brenda Pauletti, 1564; 2) Wendy Gil Staldecker, 1506; 3) Edurne Lacasia, 1495; 4) Candela Bustos, 1157.

El Sistema Elo Gualeguaychú (SEG) se confecciona con las partidas que juegan en Gualeguaychú, jugadores de la ADAG con otros de la ADAG. Los rankings elaborados son en base a jugadores estabilizados, o sea que tienen 10 partidas al menos computadas; y que hayan competido en 2017 ò 2018.

Hay en total 55 jugadores rankeados debidamente; y otros 127 de los que se tienen datos insuficientes aùn.
JUGADORES NO ESTABILIZADOS
Los mejores puntajes en jugadores no estabilizados corresponden a: 1) Marisela Irungaray, 1753; 2) Emmanuel Bondi, 1609; 3) Jèsica Salas, 1436; 4) Guillermo Pietropaolo, 1410; 5) Valentina Rodrìguez, 1409; 6) Nicolàs Gavier, 7) Felipe Lonardi; 8) Martina Càceres; 9) Felipe Lòpez; 10) Juan Ignacio Maciel.
Ajedrez

¿Qué opinas? Dejanos tu comentario sobre esta nota

Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]

Comentarios ()

El comentario no será publicado ya que no encuadra dentro de las normas de participación de publicación preestablecidas.

¿Deseas denunciar este comentario?

No Si
Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]