La competencia comenzará el tercer fin de semana de octubre y contará con 72 clubes participantes, divididos en ocho divisiones.

El Torneo Federal emprenderá la temporada 2019/20, la novena edición de la competencia, que continúa con su desarrollo en todo el país.

Otra vez se producirá una participación récord de clubes, ya que en esta ocasión jugarán 72 instituciones, que representan a 19 provincias de Argentina.

En la búsqueda de la consolidación de la organización del certamen, se volverá a distribuir a los competidores en ocho divisiones.

El salto inicial de la temporada se producirá el tercer fin de semana de octubre, fiel a la costumbre de la competencia, y la Fase Regular seguirá constando de 24 partidos para cada club.
CONFERENCIA NORTE (37):
División Entre Ríos (10): -Olimpia de Paraná; -Ferro de Concordia; -Capuchinos de Concordia; -Atlético Tala; -Peñarol de Tala; -Regatas Uruguay; -La Unión de Colón; -Neptunia de Gualeguaychú; -San José; -BH de Gualeguay.

División Centro (9): -Biblioteca Bell. -Independiente de Oliva. -9 de Julio de Río Tercero. -Sportivo Suardi. -Sportivo Las Parejas. -Santa Paula de Gálvez. -Atalaya de Rosario. -Sport Club Cañadense. -9 de Julio de Morteros.

División NEA (7): -San Martín de Curuzú Cuatiá. -Atlético Saladas. -Sarmiento de Resistencia. -Cultural de Santa Sylvina. -Sarmiento de Formosa. -AMAD de Goya. -Sol de América de Formosa.

División NOA (11): -Tribuno Básquet de Salta. -Nicolás Avellaneda de Tucumán. -Talleres de Tafí Viejo. -Hindú BBC de Catamarca. -Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero. -Estudiantes de Tucumán. -Facundo de La Rioja. -Belgrano de Tucumán. -Tucumán Basket. -San Martín de La Rioja. -Riachuelo de La Rioja.
CONFERENCIA SUR (35):
División Cuyo (8): -Municipalidad de Junín. -GEPU de San Luis. -Juventud Unida de Alpachiri. -Jáchal Básquetbol Club de San Juan. -Ferro de General Pico. -San Juan Basket. -All Boys de La Pampa. -Pico Football Club.

División Buenos Aires (9): -Atlético Pilar. -Sportivo Escobar. -Pergamino Basket. -Somisa de San Nicolás. -Presidente Derqui. -Unión de Mar del Plata. -Unión Vecinal de La Plata. -Estudiantes de La Plata. -Zárate Basket.

División Metropolitana (11): -Lanús. -Racing de Avellaneda. -Pedro Echagüe. -River Plate. -Caza y Pesca. -Wilde Sporting. -Institución Sarmiento. -Estudiantil Porteño. -Los Indios de Moreno. -Huracán de San Justo. -Vélez Sarsfield.

División Patagonia (7): -Cinco Saltos. -Cipolletti. -Sol de Mayo de Viedma. -Independiente de Neuquén. -Pérfora de Plaza Huincul. -Pacífico de Neuquén. -Centenario de Neuquén.

Fuente: Básquet Plus
Fixture Basquet
Suscribite a nuestro newsletter
Y manténgase siempre bien informado.

¡Suscripción exitosa!

Gracias por elegirnos para informarte.

Lo sentimos, se ha producido un error inesperado

Por favor intente nuevamente

¿Qué opinas? Dejanos tu comentario sobre esta nota

Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]

Comentarios ()

El comentario no será publicado ya que no encuadra dentro de las normas de participación de publicación preestablecidas.

¿Deseas denunciar este comentario?

No Si
Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]