Además de los tenistas locales, fueron parte del certamen jugadores de las ciudades de Mercedes y Salto de Uruguay, y de la localidad de Galarza.

El evento se dividió en cuatro categorías divididas de acuerdo al nivel de juego de los participantes, resultando campeones en singles Franco Duarte (Juventud) en 1° cat.; Luciano Cabaña,(Juventud-Neptunia), en 2° cat.; Juan Vicente Potoglioni (Mercedes) en 3° cat.; y Thiago Chessini (Juventud) en 4° cat.

En dobles resultaron vencedores Federico Dreiling/Mauro Cafferata (Juventud) en 1° y 2° cat.; y Guadalupe Bourlot/Agustín Riglos en 3° y 4° cat.
Franco Duarte se coronó campeón de singles en la 1° categoría luego de imponerse a Pedro Delcanto (Juventud), Rodrigo Velázquez (Galarza), Lucas Karhoty (Galarza). En cuartos superó a Katiaa Bula (Juventud) por 6/2-6/2, en semifinales a Agustín Drabble (Juventud) por 6/3-6/2, y en la final a Donato Bachello (Juventud) por 6/3-4/5 y abandono.

Luciano Cabaña venció a Paula González (Mercedes) y a Diego Segovia (Juventud). En cuartos derrotó a Francisco Lavista (Mercedes) por 6/3-6/4 y en semifinales a Faustino Otarán (Juventud) por 6/2-7/6. En la final venció a Ramiro Larrarte (Mercedes) por 6/4-6/3.

Juan Vicente Potiglioni se impuso a Alejo Lolich (Juventud). En la fase de cuartos derrotó a Nicolás Drabble por 6/3 y en semifinales a Augusto Almada por 6/2. En la final le ganó Alegra Bachini por 6/2.

En tanto, Thiago Chessini superó a Máximo Gomez (Juventud), a Agustín Riglos (Juventud) y a Benjamín Friaz (Juventud). En cuartos de final derrotó a Valentino Graglia (Juventud) y en semifinales le ganó Rolan Gómez (Juventud) por 6/2. En la final venció Malvina Gutiérrez (Salto) por 6/2.
En el dobles de 1° y 2° categoría Dreiling/Cafferata vencieron en cuartos a Pedro Delcanto/Faustino Otarán (Juventud) por 7/5, y en semifinales a Juan Dalmón/Diego Segovia (Juventud) por 6/2. En el choque final, derrotaron a Manuel Thea/Juan I Iturbe (Juventud) por 6/1.

En dobles de 3° y 4° categoría, Bourlot/Riglos vencieron en cuartos a Geppetto Giacalone/Nicolás Drabble (Juventud) por 6/2, y en semifinales a Agustín Vera/Rolan Gómez (Juventud) por 6/3. En la final derrotaron a Augusto Almada/Máximo Gomez por 6/4.
Gualeguaychú
Suscribite a nuestro newsletter
Y manténgase siempre bien informado.

¡Suscripción exitosa!

Gracias por elegirnos para informarte.

Lo sentimos, se ha producido un error inesperado

Por favor intente nuevamente

¿Qué opinas? Dejanos tu comentario sobre esta nota

Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]

Comentarios ()

El comentario no será publicado ya que no encuadra dentro de las normas de participación de publicación preestablecidas.

¿Deseas denunciar este comentario?

No Si
Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]