En la jornada final de los juegos realizada el miércoles en Federación y el jueves en Villaguay estuvieron presentes autoridades, trabajadoras y trabajadores de la Secretaría de Cultura de Entre Ríos.
Durante la premiación de los jóvenes en Villaguay estuvo presente el grupo musical de Paraná “Marquino”. Para el cierre brindó una actuación el grupo de la localidad anfitriona “Capelina” con el auspicio de la Municipalidad. Las y los participantes, jurados, artistas invitados y el público presente cerraron la 17 edición de los Juegos multitudinariamente y en un clima de celebración.
La jornada de Villaguay contó además con la presencia del Coordinador Nacional de los Juegos Culturales Evita Ezequiel Gerez del Ministerio de Cultura de la Nación
Finalistas a la Instancia Nacional de los Juegos Culturales Entrerrianos Evita 2022
Niñas, niños y jóvenes
AudiovisualValentina Altamirano, Mojones Sur (Sub 15)
Valentina Sánchez, General Ramírez (Sub 18)
Fotografía
Agustina Caminada, Santa Anita (Sub 15)
Analiz Vezzosi, Sauce de Luna (Sub 18)
Cesar Figueroa, Paraná (PCD)
Freestyle
Nahuel Stodola, Crespo (Sub 15)
Matías Cabrera, La Paz (Sub 18)
Canto Solista
Sofía Cis, Federal (Sub 15)
Sofía Dreiszigacker, Paraná (Sub 18)
Cuento
Lautaro Coronel, Bovril (Sub 15)
Celeste Fuchs, General Ramírez (Sub 18)
Poesía
Blas Morales, Concepción del Uruguay (Sub 15)
Erick Olaf Peil, Aldea San Antonio (Sub 18)
Dibujo/Pintura
Agostina Favotti Ubiedo, Paraná (Sub 15)
Ana Gariboglio, Diamante (Sub 18)
Danza Individual
Angelena Dosetto, Crespo (Categoría única)
Pareja de Danza
Ernestina Bubillo, Miguel Martinez - Nogoyá (Sub 15)
Victoria de la Madrid, Pilar Zubizarreta - General Campos (Sub 18)
Teatro Grupal
Katia Carreiras, Luciana Albornoz, Sofía Wetzel - Gobernador Macia (Cat única)
Teatro unipersonal
Abigail Gómez, Mojones Sur (Cat única)
Conjunto Musical
Irupe Roda, Francisco Vargas, Ramiro Duprat, Joaquin Penoni, San Jaime de la Frontera ( Cat única)
Historieta
Gabriel Schenfeld, Oro Verde (Cat única)
Personas Mayores
Fotografía: Delia Benitez, Islas del IbicuyPoesía: Cristina Deangelis, Concepción del Uruguay
Danza: Graciela Puppo, Hugo Sosa - Villa Clara
Cuento: Ramona Berón, Sauce Montrul
Canto Solista: José Chort, General Ramírez
Pintura/Dibujo: Zulema Tonello, Federación