El tradicional evento que organiza el programa radial Todo es Deporte se llevará a cabo este miércoles 4 de diciembre a partir de las 21 en el Teatro Gualeguaychú.

Allí se conocerá el Deportista del Año, el nombre del Embajador o Embajadora Deportiva, el premio a la Trayectoria y habrá un reconocimiento a los ascensos logrados por Neptunia y Central Entrerriano en Básquet en la presente temporada al Torneo Federal y la Liga Argentina respectivamente.

Mateo Díaz por su labor en el básquet, Roberto Palacios en Canotaje, María Luz Tesuri en atletismo y con importantes marcas mejoradas en las diferentes distancias, Antonella Ruiz Díaz en lanzamiento -atletismo Paralímpico en Lima y Dubai-, y Nazareno López en el karting de la Rotax Nacional y su participación en el Sudamericano de Chile, son algunos de los candidatos que muestra la fiesta al premio mayor.
Proyecciones Deportivas
En el transcurso de la noche también serán reconocidas las proyecciones deportivas de la ciudad.

En este caso recibirán menciones Olga Zapata en atletismo, Ariana Acosta en hockey - La Ribera-, Luciano Benedetti en ajedrez, Brisa Rojas por su labor en el karting de tierra, Delfina Dunn en básquet -Central Entrerriano-, Tiziano Machado en boxeo, Maitena Budriesi Pelossi y Maira Martinez en fútbol femenino, y en hockey serán premiadas Alfonsina Cabrera–Carpinchos- Maira Tonetti -Sporting – Pumetas- y Anabella Ovalle -Central Entrerriano-.

Además, por igualdad de género, serán reconocidas Victoria Cepeda - voley La Garra- y Briggite Barrios -fútbol Unión del Suburbio-.

También recibirá una mención especial en fútbol "Tato" Reinaldi en fútbol y se conocerá el premio al entrenador de la A, al igual que el premio al entrenador de la B y al dirigente del año.

Desde la organización confirmaron que el acceso es libre y gratuito y destacaron el acompañamiento de la Dirección de Deportes Municipal.
NOMINADOS
-TAEKWONDO: Miqueas Eschudi - Dylan Massart - Lautaro Carles.

-FÚTBOL PRIMERA B: Diego Marín - Franco Cabeza - Federico Calatayú.

-FÚTBOL PRIMERA A: Nahuel Imas - Jonatan Carboni - Valentín Lapido.

-VOLEY FEMENINO: Juliana Venencio - Abril Bacigalupo - Zoe González Zeballos.

-TENIS: Luciano Cabaña - Katia Bula - Faustino Otarán.

-TURF: Angel Patriarca - Ricardo Ioselli - Cristian Doello (cuidador).

-AJEDREZ: Tomás Roko - Joaquín Ledesma - Edurne Lacasia.

-ATLETISMO: Paralímpico : Antonella Ruzi Díaz. Pista y calle: María Luz Tesuri

-BASQUET FEMENINO: Nicol Tapari - Julieta Martinolich - Valentina Procura.

-BASQUET MASCULINO: Matías Leite - Mateo Díaz - Valentino Maruri.

-BOXEO: Jonathan Parada - Jeremías Castillo – Tomás Laclau.

-CICLISMO: Felipe Sack - Francisco Viollaz - Santiago Camalé.

-GOLF: Roberto Di Sabatto - Nicolás Del Campo y Antonio Daroca.

HANDBALL: Luz De Los Santos - Matías Villanueva - Lourdes Bourlot.

-HOCKEY: Juana Portela - Valentina Venditti - Julieta Sosa.

-MOTOCICLISMO: Juan Esteban Leguizamón - Alejo Borges - Matías Morales.

-HOCKEY SOBRE PATINES: Joaquín Llambí - Martina Gallop - Tadeo Samacoits.

-TIRO. Ariel Villanueva: Miguel Lanterna - Néstor Gil.

-NATACIÓN: Sofía Antúnez - Bruno Macherone - Catalina Plaza.

-MARATÓN: Gabriel Leiva - Hernán Velásquez - Ramiro Galguera.

-TIRO CON ARCO: Tómas Valli - Martín Daneri - Francisco González Daneri.

-PRUEBAS COMBINADAS: Celia Chey Peralta - Gonzalo Acosta - Analía Aduco - Pablo Frascarolli.

-CANOTAJE: Luciano Méndez - Roberto Palacios - Martina Vela.

-CASIN: Diego Moussou - Rodolfo Moussou - Alejandro Castro.

-PATIN CARRERA: Martina García - Jeremías Fernández.

-PATIN: Milagros Praderio - Sofía Garcia Bidart - Miguelina Zabaletta - Giustina Colombo.

-VOLEY: Lucas Aparicio - Nicolas Grané - Valentín Steiner.

-RUGBY: Agustín Esposito - Renato Veronesi - Lucas Aleu - Facundo Uccelli.

-FUTSAL: Valentín Müller - Matías Imas - Valentina Velázquez.

-RUGBY: Sol Novillo - Camila Montes - Milagros Geremías.

-GIMNASIA: Feliciano Tripolatti - Lucas Casenave - Joaquina Indart.

-BOCHAS: Emilce Etchegoyen - Mauro Giachello - Kevin Gaitán.

-KARTING: Nazareno López - Mateo Acosta - Julio Velázquez.

-FISICOCULTURISMO: Claudia Clapier - Natalia Denis - Sol Piccini.

-FÚTBOL FEDERAL “A”: Juan Luis Alfaro - Pablo Alza - Juan Fernando Alfaro.

-DEPORTE ADAPTADO: Joaquín Álvarez - Matías Chiama - Uriel Deli.

-ATLETISMO (MENCIÓN) Tiago Hernández - Paula Lonardi y Esteban Piñol (CEF Nº 6).

-BOXEO FEMENINO: Cecilia Roa - Marilin García (mención especial).

-FÚTBOL DE VETERANOS: Norberto Sánchez - Eduardo Giacopuzzi - Carlos Andrade.

-AUTOMOVILISMO: Exequiel Dodera - Matías Icardo - Juan Pablo Dalcol.

-FÚTBOL FEMENINO: Evelyn Reynoso - Melina Romero - Natalia Conculini.

-PELOTA A PALETA: Juan Della Giustina - Emiliano Yurrebaso - Rafael Jurado.
Reconocimientos
Suscribite a nuestro newsletter
Y manténgase siempre bien informado.

¡Suscripción exitosa!

Gracias por elegirnos para informarte.

Lo sentimos, se ha producido un error inesperado

Por favor intente nuevamente

¿Qué opinas? Dejanos tu comentario sobre esta nota

Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]

Comentarios ()

El comentario no será publicado ya que no encuadra dentro de las normas de participación de publicación preestablecidas.

¿Deseas denunciar este comentario?

No Si
Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]